ГОСТ 27669-88 Мука пшеничная хлебопекарная. Метод пробной лабораторной выпечки хлеба. Настоящий стандарт распространяется на пшеничную хлебопекарную муку и устанавливает метод определения ее качества путем проведения пробной лабораторной выпечки и оценки хлеба по органолептическим признакам, а также формового хлеба по объемному выходу, подового — по формоустойчивости.
Лабораторная (пробная) выпечка – это прямой способ определить хлебопекарные свойства пшеничной муки.
ГОСТ 27669-88 предназначен для использования в лабораториях и на предприятиях мукомольно-крупяной промышленности.
Для проведения испытания по ГОСТ 27669-88 применяют следующую аппаратуру и материалы:
Также для определения хлебопекарных свойств муки, контрольных анализов качества выпекаемых изделий, пробной выпечки хлебобулочных изделий для отработки технологических процессов можно использовать КОХП – комплект оборудования для лабораторной выпечки. Комплект включает в себя расстойный и хлебопекарный шкафы. Отличается простотой в эксплуатации и оптимальными характеристиками для применения метода пробной лабораторной выпечки хлеба.
Качество муки должно соответствовать определённым требованиям к физическим и химическим свойствам, а также стандартам, допускающим использование пробных выпечек.
Основная цель пробных выпечек — создать условия использования муки, близкие к условиям реального потребителя. Производственные характеристики муки могут быть определены путём выпекания различных изделий, таких как печенье, хлебцы, опарный и безопарный хлеб, подовый хлеб, сдобный и малосдобный кекс и другие.
Пробные выпечки проводятся с соблюдением определённых условий и методик, которые достаточно стандартизированы. Они используются не только для оценки качества муки в процессе выпечки, но и для определения влияния различных видов обработки и сортов пшеницы на результаты выпечки.
Применение пробных выпечек позволяет улучшить производственный процесс, использовать разные варианты обработки и сорта пшеницы, обеспечивая однородность и стабильность качества продукции.
Метод включает проведение пробной лабораторной выпечки и оценку хлеба по следующим критериям:
Все необходимое оборудование, этапы подготовки и проведения анализа описаны в ГОСТ 27669-88 Мука пшеничная хлебопекарная. Метод пробной лабораторной выпечки хлеба.
Подготовка к анализу по ГОСТ 27669-88 включает, в первую очередь, подготовку муки. Количество муки (в граммах) определяется по таблице или формуле, исходя из содержания 960 г сухого вещества в муке и влажности муки. Также стандарт устанавливает требования к подготовке воды, дрожжей, соли.
Непосредственно проведение анализа включает следующие этапы:
Хлеб хорошего качества должен быть хорошо пропечённым, иметь гладкую поверхность без крупных трещин и надрывов, корка – без подгорелости и бледности, не должна отставать от мякиша. Мякиш равномерно пористый, без пустот и уплотнений.
Хлебопекарные свойства муки определяются множеством факторов, а её качество зависит от различных технологических и биохимических показателей, связанных друг с другом и влияющих на конечный продукт прямо или косвенно. Пробная лабораторная выпечка остаётся важным элементом оценки хлебопекарных свойств муки.
Одновременно с этим, изучение реологических свойств продукта с использованием современных методов и инструментов, позволяет всесторонне оценить свойства муки, определить её целевое использование и обеспечить комплексный подход к оценке качества муки.
Такой комплексный подход к оценке качества муки может быть обеспечен при использовании прибора NIRS DS3 от производителя FOSS. Это передовое и универсальное решение для тестирования ряда параметров, таких как: белок, влажность, жир, зольность, клетчатка и крахмал, менее чем за минуту. Измерения проводятся на измельченном, неразмолотом или жидком материале без предварительной подготовки или с очень ограниченной подготовкой образца.
Проконсультироваться по ГОСТу и подобрать необходимое лабораторного оборудования вы можете у специалистов компании КОЛБА по телефону или оставив заявку. Мы с радостью ответим на все интересующие вас вопросы по лабораторному оборудованию.
Показаны все результаты (8)
сделано в кувэб