Описание
Армед F1 — современный импульсный концентратор кислорода, в котором подача кислородно-воздушной смеси пользователю происходит только при вдохе. По сравнению с приборами с непрерывной подачей эта высокотехнологичная модель отличается значительно более высокой эффективностью, экономичным энергопотреблением и портативностью. Благодаря автономной работе и относительной компактности этот прибор можно брать с собой и использовать там, где необходимо, даже в дороге.
Принцип работы устройства
Импульсный концентратор кислорода работает на основе технологии разделения газов в цеолитовых колонках. Полученная кислородно-воздушная смесь подаётся пользователю только при вдохе, что значительно повышает эффективность прибора по сравнению с другими моделями и позволяет экономнее расходовать энергию. В комплекте поставляется носовая канюля — на вдохе кислород попадает непосредственно в альвеолы, обеспечивая максимальную пользу от процедуры.
Особенности и преимущества модели Армед F1
-
Портативность. Концентратор кислорода работает от встроенного аккумулятора до 6 часов без подзарядки. Зарядка занимает до 5 часов и происходит, только когда аккумулятор присоединён к прибору. Так как кислородно-воздушная смесь подаётся только при вдохе, и слизистая дыхательных путей не пересыхает, в конструкции отсутствует увлажнитель, что делает прибор более компактным и лёгким, а подготовку к процедуре — максимально простой. Все эти особенности позволяют легко переносить концентратор кислорода и пользоваться им там, где необходимо. Для удобства переноски в комплекте поставляется сумка.
-
Возможности настройки. Концентратор кислорода имеет 4 уровня настройки потока. Работа прибора автоматизирована: в зависимости от частоты дыхания пользователя меняется и интенсивность процедуры. Поэтому по эффективности данная модель сопоставима с концентратором кислорода с непрерывной подачей эффективностью свыше 3 л/мин.
- Система оповещения.Для безопасности использования прибор оснащён системой аудиовизуальной сигнализации и аварийного отключения в случае неполадок. Благодаря ей пользователь своевременно узнает о перегреве системы или аккумулятора, падении давления или отказе компрессора. Кроме того, тревожный сигнал срабатывает при таких опасных ситуациях, как низкая концентрация кислорода, остановка дыхания, отсутствие потока и низкий заряд аккумулятора. При желании звуковой сигнал можно отключить.
- Информативный дисплей. Для удобства и безопасности использования на дисплее прибора отображается отработанное время, текущая концентрация кислорода в кислородно-воздушной смеси, частота дыхания пользователя и выбранный уровень потока. Это позволяет контролировать процедуру, избегая нехватки или перенасыщения кислородом. Также на дисплей выводится уровень заряда аккумулятора, чтобы вовремя подзаряжать прибор.
- Полная комплектация. В комплекте с концентратором кислорода поставляется аккумулятор и кабель питания с адаптером для подзарядки или работы от сети. Кроме того, в комплекте есть носовая канюля, чтобы сразу приступить к процедурам. Ремень для переноски на плече и вместительная сумка позволяют с удобством хранить и транспортировать прибор вместе с комплектующими.
- Работа в пути. Чтобы концентратор кислорода можно было использовать и подзаряжать в дороге, в комплекте поставляется прикуриватель для подсоединения к сети питания автомобиля. Эта функция позволяет не остаться без источника кислорода в поездках или при транспортировке пациента.
- Безопасность. Для удобства персонала рядом с дисплеем расположено 6 световых индикаторов, обозначающих состояние питания, температуру компрессора, давление и концентрацию кислорода. По ним легко определить тип и причину неполадки и устранить её. Ниже находится выход для звукового оповещения о сбое. При превышении допустимого давления срабатывает автоматический выключатель питания.
- Гарантия качества. Концентратор кислорода является зарегистрированным медицинским прибором. Его безопасность и эффективность подтверждены удостоверением Росздравнадзора РЗН 2025/25310. На устройство действует гарантия 1 год.
Технические характеристики Армед F1
| Уровень шума (не более) | 55 дБА |
| Время выхода концентратора на рабочий режим | 1 мин |
| Размер (± 5%) | 220*80*220 мм |
| Время зарядки | не более 5 ч |
| Средняя потребляемая мощность | 130 ВА |
| Частота сети | 50/60 Гц |
| Питание сети | 100–240 В |
| Максимальное давление на выходе квс | 150 кПа |
| Время работы от АКБ (не более) | 6 ч |
| Эффективность | > 3.5 л/мин |
| Концентрация КВС на выходе при максимальной эффективности | ≥ 87 % |
| Гарантия | 12 мес. |
| Срок службы | 5 лет |
| Тип дисплея | ЖК-дисплей |
| Оснащение | Канюля 2 м; Встроенная АКБ; Сумка для переноски; Прикуриватель |
| Материал корпуса | Пластик |
| Функции | 4 настройки подачи КВС; Система сигнализации |
| Тип | Импульсный |
| Режим работы | Непрерывный |
Транспортные характеристики
| Вес нетто (ед) | 2,2 кг |
| Габариты упаковки (ед) | 32*32*21 см |
| Объем (ед) | 0.0215 м³ |
| Упаковка (ед) | Картонная коробка |
| Вес брутто (ед) | 4,5 кг |
| Страна производства | Китай |

Общая информация: назначение кислородного концентратора
Концентратор кислорода выделяет из окружающего воздуха молекулы кислорода, концентрирует и подает человеку в виде потока. Кислородотерапия применяется преимущественно при лечении заболеваний воздушно-дыхательных путей, в профилактических целях и для поддержания хорошего самочувствия. Рассмотрим подробнее, какие концентраторы кислорода используются в каждом случае.
- При тяжелых заболеваниях
При бронхиальной астме, ХОБЛ (хронической обструктивной болезни легких), а также при сердечной недостаточности кислородотерапия жизненно необходима. Регулярные процедуры компенсируют гипоксию, в результате чего уменьшается одышка, нормализуется работа не только сердца и легких, но также почек и печени. В этих случаях применяется оборудование с высокой производительностью — от 5 до 10 л/мин.
- После операции
В период восстановления организма после тяжелых операций кислородотерапия помогает укрепить защитные силы. Для этих целей подойдет прибор с производительностью 3-5 л/мин.
- Жителям городов
Дефицит кислорода неизменно ведет к хронической усталости, частым головным болям; сонливости, плохому самочувствию, снижению стрессоустойчивости, преждевременному старению. Поэтому горожанам рекомендована кислородотерапия. Для профилактики предназначены модели с производительностью 1 л/мин.
Как работает концентратор кислорода?
Принцип действия концентратора кислорода прост. Аппарат забирает окружающий воздух из помещения, фильтрует с помощью шариков цеолита, где молекулы азота отделяются от молекул кислорода. Кислород концентрируется с одной стороны (уровень кислорода достигает 95%), а азот с другой. Далее кислород поступает к дыхательным путям человека, а азот сбрасывается в атмосферу комнаты.
Управление современными аппаратами легкое и удобное. Для подготовки концентратора потребуется наполнить увлажнитель чистой водой, выбрать на панели управления скорость потока воздушно-кислородной смеси и продолжительность процедуры. Далее нажать на кнопку “Пуск” и наслаждаться.








































