
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА
В компанию КОЛБА обратился Комбинат по переработке подсолнечника в поисках автоматического пробоотборника по приемлемой цене.
Заказчику было необходимо подобрать и установить прибор, автоматизирующий процесс отбора проб с автомашин, с целью увеличить пропускную спообность предприятия и минимизировать ручной труд в процессе пробоотбора.
ЗАДАЧИ
Подобрать и установить автоматический пробоотборник на территории предприятия заказчика с целью:
- Уйти от ручного труда в процессе отбора проб
- Увеличить поточность приемки и сократить время на взятие проб
- Делать большее количество проб в сутки
- Сократить время простоя автомашин на отбор
Ключевые критерии при выборе оборудования заказчиком:
- Оптимальное соотношение цена-качество на рынке.
- Широкий диапазон температур, позволяющий проводить работы как в летний так и в зимний период. Прибор должен подходить для местных погодных условий.
- Доставка, пуско-наладочные работы и наличие в России сервиса производителя.
РЕШЕНИЕ И РЕЗУЛЬТАТ
Для заказчика подобрали Автоматический Пробоотборник G ERKAYA
- Прибор идеально подходит для наших погодных условий. Широкий диапазон температур от +40 до -40 позволяет проводить работы как в летний так и в зимний период.
- Универсальность прибора стала большим плюсом. Пробоотборник G ERKAYA работает со всеми видами сырья одновременно, такими как пшеница, ячмень, кукуруза, рис, соевый боб, семена подсолнечника, подсолнечные гранулы, чечевица, нут, соевый и подсолнечный шрот, рапсовое семя и кукурузная клейковина.
- Диапазон поворота рукава зонда составляет 240 градусов дает возможность установки прибора между двумя въездами для более эффективной работы.
- Бесплатная доставка, бесплатные пуско-наладочные работы и сервис, а так же повышенная гарантия 24 месяца стали приятным, экономически выгодным бонусом для заказчика.
Точно в срок бесплатно доставили и установили на территории предприятия заказчика пробоотборник G ERKAYA, что позволило:
- автоматизировать процесс отбора проб, минимизировав ручной труд в этом направлении;
- сократить время взятия проб, тем самым уменьшить время приемки и значительно увеличить количество производимых проб в сутки;
- сократить время простоя автомашин на отбор.
Оборудование поставлено полностью готовое и точно в срок, что позволило клиенту избежать простоев и в максимально короткие сроки увеличить производственную мощность предприятия.

ПРЕИМУЩЕСТВА ВЫБРАННОГО ОБОРУДОВАНИЯ
Автоматический пробоотборник зерна, бобовых и масличных культур из автомашин и ЖД вагонов ERKAYA G – это единственная система, которая работает со всеми видами сырья одновременно и выполняет отбор проб с любого транспорта. Современный аналог Pfeuffer Rakoraf (Ракораф).
Пробоотборник ERKAYA не заменим для работы в зернохранилищах, при приемке зерна на элеваторах, мукомольных комбинатах, комбикормовых заводах.
Автоматический пробоотборник зерна от компании ERKAYA обладает рядом преимуществ:
- Единственная система, которая работает со всеми видами сырья одновременно, такими как пшеница, ячмень, кукуруза, рис, соевый боб, семена подсолнечника, подсолнечные гранулы, чечевица, нут, соевый и подсолнечный шрот, рапсовое семя и кукурузная клейковина.
- Возможность отбора проб с любой глубины из прицепов без продвижения автомобиля. Максимальная длина кузова и прицепа для забора пробы 14 метров, при этом проба будет отбираться с расстояния 11 метров.
- Пробоотборник способен отбирать пробу с любой глубины за счет установленной системы вакуума. Таким образом, взятые из различных глубин зерна, могут быть проанализированы отдельно и можно выявить гомогенность продукта, который будет закупаться.
- Возможна автоматическая работа пробоотборника или дистанционное управление. Данная опция позволяет пользователю выбирать способ отбора пробы в каждой конкретной ситуации, а также программировать отбор проб.
- Взятый образец, через трубопровод доставляется в нужную точку автоматически. Направление движения образца задается дистанционным управлением. Например, образец может сразу направляться в лабораторию для проведения исследования
- Вакуум создается при помощи нагнетателя мощностью в3 кВт.
- Благодаря используемой гидросистеме, создается бесконечная сила, что делает возможным проникновение на любую глубину продукта.
- В автоматическом режиме система управляется роботом PLC. Telemecanique PLC обеспечивает простоту использования.
- Поскольку гидравлические системы содержат меньше механических компонентов, то возможность поломок снижается, количество узлов отказа сокращается.
- Система работает с помощью дистанционного управления.
- Автоматический пробоотборник зерна предлагает возможность работать в ручном или автоматическом режиме.
- В автоматическом режиме работы процесс взятия образца начинается только после того, как кончик зонда касается кузова транспортного средства. Это предотвращает порчу оборудования.
- В ручном режиме работы процесс взятия образца начинается тогда, как зонд опускается на желаемую глубину. Что позволяет регулировать глубину забора пробы в зависимости от задачи
- Рукав зонда может двигаться влево и вправо на 120 градусов, в общей сложности – на 240 градусов.
- Длина рукава зонда составляет 240 см, но при помощи используемых телескопических рукавов, может удлиняться до 500 см. Для грузовиков, в зависимости от индивидуального заказа возможна длина зонда 640 см. Диапазон движения вверх и вниз составляет 9 метров. Высота от земли составляет 400 см.
- Автоматический пробоотборник зерна, в зависимости от влажности и плотности зерен, может брать образцы в различных количествах.
- Зонд выполнен из нержавеющей стали. В зависимости от необходимости, зонды могут быть в следующих размерах 240 см, 250 см и 300 см.
- Полученные образцы, при помощи циклона собираются в лаборатории.
- По дополнительному запросу есть возможность установки программы, записывающей в архив критерии качества всех образцов, функция ночного освещения, наблюдение через камеру, телефонная линия для связи с водителем.
Особенности пробоотборника ERKAYA:
- Установка пробоотборника на пилоне позволяет разместить оборудование даже в труднодоступных местах.
- Диапазон поворота рукава зонда составляет 240 градусов дает возможность установки прибора между двумя въездами для более эффективной работы.
- Возможность транспортировки пробы в лабораторию на расстояние до 10 метров.
- Объем взятой пробы зависит от влажности и плотности анализируемого материала. Может незначительно отличаться для разных культур.
- Смазочные материалы, используемые в пробоотборнике, позволяют системе работать при температуре до -40 градусов Цельсия. Обязательно указывайте необходимость при низких температурах в вашем регионе!